military convay

क्वेटा। पाकिस्तान के अशांत बलूचिस्तान प्रांत में सुरक्षा बलों ने आतंकवाद और उग्रवाद विरोधी अभियान के तहत बड़ी कार्रवाई करते हुए 17 संदिग्ध उग्रवादियों को मार गिराने का दावा किया है। यह कार्रवाई पिछले महीने क्वेटा के निकट एक शटल ट्रेन पर हुए आत्मघाती हमले के बाद की गई, जिसमें कई लोगों की जान चली गई थी।

पाकिस्तानी सेना की मीडिया शाखा इंटर-सर्विसेज पब्लिक रिलेशंस (ISPR) के अनुसार, 24 मई को क्वेटा के पास एक रेलवे स्टेशन पर हुए वाहन-जनित आत्मघाती विस्फोट में तीन सुरक्षा कर्मियों समेत कम से कम 16 लोगों की मौत हो गई थी, जबकि कई अन्य घायल हुए थे। घटना के बाद सुरक्षा एजेंसियों ने विभिन्न क्षेत्रों में खुफिया सूचना के आधार पर विशेष अभियान शुरू किए।

कई जिलों में चलाए गए अभियान

ISPR के बयान के मुताबिक, मस्तंग, नुश्की, ज़हरी, खुज़दार और केच जिलों में चलाए गए अभियानों के दौरान सुरक्षा बलों ने कई ठिकानों को निशाना बनाया। कार्रवाई के दौरान 17 संदिग्ध उग्रवादी मारे गए।

सेना का दावा है कि मारे गए लोग विभिन्न आतंकी गतिविधियों में शामिल थे और उनके कब्जे से हथियार, गोला-बारूद, बड़ी मात्रा में विस्फोटक सामग्री तथा तैयार इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (IEDs) बरामद किए गए हैं।

तलाशी अभियान जारी

ISPR ने बताया कि प्रभावित क्षेत्रों में शेष संदिग्ध तत्वों की तलाश के लिए तलाशी और सर्च ऑपरेशन जारी हैं। सुरक्षा एजेंसियां इलाके में शांति एवं कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए लगातार अभियान चला रही हैं।

बलूचिस्तान लंबे समय से उग्रवाद, अलगाववादी गतिविधियों और सुरक्षा चुनौतियों का केंद्र रहा है। हाल के महीनों में क्षेत्र में हिंसक घटनाओं में वृद्धि देखी गई है, जिसके चलते सुरक्षा बलों ने अपने अभियान तेज कर दिए हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published.